Aunque los jugadores han elegido de forma inequívoca a Ghost of Tsushima como juego del año en los The Game Awards 2020, finalmente quien se ha llevado el premio por parte de los jueces ha sido The Last of Us: Parte II de Naughty Dog, quien acumulaba varios premios como mejor dirección, mejor narrativa, mejor diseño de sonido y mejor juego de acción.

La decisión ha sido muy polémica en redes entre los fans del juego, sus numerosos detractores y quienes piensan que otros juegos como Animal Crossing: New Horizons o Half Life: Alyx quizás se merecía más el premio, pero lo cierto es que la obra de Naughty Dog ha sido la más laureada del evento y su elección era casi inevitable.

Esta es la lista completa de premios y sus ganadores:

Juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki y Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs y Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Parte II (Neil Druckmann y Haley Gross)

Mejor dirección artística

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora/música

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masashi Hamazu y Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Garreth Coker)
  • The Last of Us Parte II (Gustavo Santaolalla con música de Mac Quayle)

Mejor diseño de sonido

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Parte II
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us Parte II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego en vivo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego indie

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Mobile (Timi Studios / Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokemon Cafe Mix (Genius Sonority / Nintendo)

Mejor juego de VR / AR

  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor juego de acción

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Mejor juego de acción / aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego de rol

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus / P Studio / Sega)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames / XSEED Games)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Street Fighter V Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (French-Bread / Arc System Works / Aksys Games)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego de simulación / estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studios / Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K Games)

Mejor juego deportivo / carreras

  • DiRT 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts / 2K Games)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions / Activision)

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerslotH)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de debut

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games / Super.com)
  • Roki (Polygon Treehouse / United Label)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Juego más esperado

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
  • Resident Evil Village – Capcom
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo
Suscríbete!
Notificar
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios